Какие риски есть у социального бизнеса?

В британском журнале Real Business вышла статья, посвященная рискам социального бизнеса. Мы решили сравнить: отличается ли видение этой проблематики в Великобритании от российской точки зрения? Оказалось, что нет.

Социальный предприниматель – это предприниматель, который начинает бизнес с целью создания социальных изменений, решения социальных вопросов и проблем. Например, бизнес, направленный на предоставление ресурсов малообеспеченным сообществам. В конце концов, социальные предприниматели отличаются тем, что следуют за своим сердцем.

Социальный предприниматель может стать по-настоящему успешным. Он может достичь своей мечты и изменить жизни людей, при этом добившись финансовой свободы. Но определенно существует множество рисков и проблем, связанных с развитием бизнеса, и их нужно осознавать, прежде чем отправиться в это путешествие.

Получение финансирования

Большинству предпринимателей требуется финансирование на начальном этапе. Независимо от того, планируют ли они получить средства от частного кредитора или банка, открытие бизнеса связано с рядом организационных затрат. Проблема в данном случае в том, что бизнес-модели социального предпринимательства не всегда приносят огромную прибыль. Это усугубляется тем фактом, что социальное предпринимательство понимается неправильно, заставляет кредиторов опасаться давать ссуды социальным предпринимателям в крупных размерах.

Постоянные отказы со стороны кредиторов могут сильно расстроить. Вот почему так важно иметь четкий бизнес-план и надежный способ получения прибыли.

Негативная реакция

Если вы боретесь за какое-то дело, во многих случаях появятся люди, которые будут против него. Чем более спорной будет ваша внутренняя причина открыть бизнес, тем больше негативной реакции вы можете ожидать. Несмотря на то, что социальные предприниматели известны своей самоотверженностью и стремятся помочь нуждающимся людям и сообществам, они часто испытывают довольно резкую негативную реакцию и критику. В эпоху социальных сетей буллинг может быть непрекращающимся и может негативно сказаться на вашем психическом здоровье.

Важно не забыть о прибыли

Многие социальные предприниматели настолько увлечены своей миссией, что не сосредотачиваются на получении прибыли. Однако это очень важно, когда дело доходит до отчетов инвесторам, функционирования успешного бизнеса, а также для вашего благосостояния.

Если миссия действительно важна для вас, помните, что чем больше вы заработаете, тем больше вы сможете вложить в свой бизнес, тем больше у вас будет финансовой свободы.

Более высокая прибыль также означает, что вы сможете нанимать сотрудников, и как вы понимаете: много рук делают работу легче. 

Отсутствие публичной информации

Хотя отрасль социального предпринимательства стремительно развивается, но большинство населения до сих пор не имеет четкого представления о том, что же это такое – социальный бизнес.

Это может затруднить получение признания и поддержки со стороны широкой общественности и местных сообществ, а это, в свою очередь, часто является обязательным условием для успеха социального предприятия.

Только через образование и распространение объективной информации люди смогут узнать о социальных предпринимателях и о той важной для общества работе, которую они выполняют.

Не так много успешных кейсов

К сожалению, выбор примеров для подражания и вдохновения в области социального предпринимательства не так велик, поэтому набор бизнес-моделей, которые можно использовать в качестве шаблонов, ограничен. Это также негативно влияет на возможность получить ссуду в Великобритании, поскольку для кредиторов важны примеры аналогичных успешных организаций.

Профессиональное выгорание

Выгорание – это реальный риск для предпринимателей в области социальной справедливости. Социальные предприниматели часто вкладывают в работу душу и сердце, поэтому они работают на полную мощность и работают долгие часы. Часто у них нет четкого рабочего графика, поэтому личная жизнь предпринимателей совмещается с трудовой. Очень важно поддерживать здоровый баланс между работой и личной жизнью, чтобы избежать выгорания, которое может повлиять как на ваше физическое, так и на психическое здоровье.

Отсутствие инфраструктуры поддержки

Наличие надежной инфраструктуры поддержки – уполномоченных организаций, к которым можно обратиться за помощью и советом, очень важно для успеха любого бизнеса.

Поскольку социальное предпринимательство – все еще относительно новое явление, для предприятий этой категории бизнеса существует мало организаций инфраструктуры поддержки и разработано недостаточно нормативных актов. Налоговые льготы в Великобритании еще не регулируются, и это может ввести в заблуждение социальных предпринимателей.

Маркетинг

Маркетинг в социальном бизнесе определенно сопряжен со своими проблемами. К сожалению, многие социальные предприниматели не уделяют достаточного внимания эффективному маркетингу и могут не иметь ресурсов, времени или средств для его использования, что может стать серьезным риском и проблемой.

Как исключить риски в социальном бизнесе

Чтобы не разочаровываться в социальном предпринимательстве, существуют способы минимизировать эти риски, в том числе:

Поговорите со всеми успешными социальными предпринимателями, которых вы знаете. Их советы и рекомендации будут очень ценными и помогут выбрать оптимальную схему развития вашего предприятия.

Придумайте подробный бизнес-план, охватывающий все, что вы планируете делать со своим проектом.

Сосредоточьтесь на эффективном маркетинге, который станет мостиком с широкой общественностью и будет информировать о вашем социальном проекте. Чем больше будет публичной информации, тем лучше!

Сделайте ставку на получение прибыли. Чем больше вы осведомлены о рисках, связанных с социальным предпринимательством, тем больше у вас шансов их избежать. Поэтому убедитесь, что вы обладаете всей полнотой информации и твердо стоите на ногах, когда начинаете свой путь в социальном бизнесе. Социальные предприятия играют ключевую роль в Великобритании, и необходимо поощрять стабильное социальное предпринимательство.

https://realbusiness.co.uk

2016-2021. Интернет -газета "Социальный предприниматель". Бизнес во благо

ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ ЦЕНТРА ИННОВАЦИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

450027, г. Уфа, Индустриальное шоссе, 44/1, 6 корпус

Тел. (347) 243-38-37, 264-62-90

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

При полном или частичном копировании информации ссылка на сайт обязательна.

Наверх