«Социум»: и уход, и просвещение

В 2017 году  в республике Башкортостан  создано ООО «Центр социального обслуживания населения «Социум», основная задача которого - помощь пожилым людям.

Сегодня организация ведет подобную работу  в Ленинском, Советском районах Уфы, а также Мечетлинском и Уфимском районах республики.

Сотрудники организации регулярно проходят профессиональную переподготовку, повышают свою квалификацию, обучаются по различным образовательным и просветительским программам, в том числе, по системе долговременного ухода.

В этом году  предприятие  реализовало  большой проект «Ресурсный центр поддержки организаций социальной сферы». На  территориях  10 районов: Ленинского, Советского, Орджоникидзевского, Калининского, Дёмского  города Уфы, Сибая, Уфимского, Кушнаренковского, Белорецкого, Мелеузовского районов РБ проведены выездные двухдневные обучения для социальных работников, родственников тяжелобольных людей. Обсуждены  темы  «Профилактика падений» и «Коммуникации пожилых».

В общей сложности, обучение прошли 107 специалистов, оказывающих социальные услуги, и 100 родственников пожилых людей. А это значит, что выросло качество оказания социальных услуг: ключевыми понятиями стали «комплексный уход» и « максимальная забота». Почти 1000 пожилых людей получают высококвалифицированную помощь обученных специалистов. 

И результаты работы социальных работников радуют: растет  двигательная активность больных пожилых людей, расширяется  круг интересов,  улучшается их психическое состояние, растворяются ощущения уязвимости, одиночества.

Занятия провели  сертифицированные  тренеры  программы долговременного ухода  с использованием современных технических средств реабилитации, как к примеру, многофункциональной кровати, противопролежневых  матрасов, опор, поручней, тростей, ходунков, инвалидных кресел  и др.

В рамках проекта создан информационно-просветительский портал, на платформе которого размещены методические материалы, обучающие видеоролики, образцы документации и др.

Организовано дальнейшее методическое сопровождение переобученных специалистов посредством проведения супервизий и супервизорских сессий в режиме онлайн и оффлайн.

Часть  практики – это  онлайн-фестиваль «Активный возраст», который проводится в нескольких номинациях, причем, как для специалистов сферы ухода, так и подопечных.

Номинация  «Призвание» - рассказ о том, как и зачем участник пришел в профессию, как понял, что это его призвание.  «Долгожители» - рассказ об участнике самого почтенного возраста; «Трудовая слава» - рассказ о трудовом пути и трудовых заслугах , о его профессиональной деятельности; «Подвиг», «Любовь и верность» и др.

Самым активным участникам фестиваля вручаются благодарственные письма и подарки: спортивный инвентарь и приспособления для занятий ЛФК.

Еще  одним направлением  работы  ООО «Социум» стало открытие  пункта проката и продажи технических средств реабилитации в Мечетлинском районе республики Башкортостан.

Жители этого удаленного района долгое время не имели возможности приобрести или взять  напрокат необходимые  технические средства реабилитации, средства гигиены и  ухода. В аптеках не было нужного, да и цены достаточно высокие.

 Сейчас жители района имеют возможность купить по  невысоким ценам  или  взять на время  более 30 позиций технических средств реабилитации: кровати для маломобильных, инвалидные кресла-коляски, костыли, трости, ходунки и многое другое.

Как показывает практика, наибольшим спросом пользуются костыли, ходунки, трости, подгузники и пеленки для взрослых. Также растет спрос на палки для скандинавской ходьбы и товары для занятий лечебной физкультурой. Основные посетители пункта проката – пожилые люди и люди, имеющие проблемы со здоровьем, их родственники.

Как известно,  в республике Башкортостан будет вводиться  система долговременного ухода, требования  у подопечных по качеству услуг по уходу будут с каждым годом расти. То есть повышение квалификации специалистов сферы ухода- требование времени. 

Уже сейчас видно, насколько они заинтересованы в том, чтобы повысить свой профессиональный уровень. Такая тенденция сохранится на  годы, поэтому практика «Ресурсный центр поддержки организаций социальной сферы» является для ООО «Социум»  приоритетным направлением деятельности.

2016-2021. Интернет -газета "Социальный предприниматель". Бизнес во благо

ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ ЦЕНТРА ИННОВАЦИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

450027, г. Уфа, Индустриальное шоссе, 44/1, 6 корпус

Тел. (347) 243-38-37, 264-62-90

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

При полном или частичном копировании информации ссылка на сайт обязательна.

Наверх