Новые территории «Малидака». Новые возможности человека

"Малидак" - это не только название хребта на Южном Урале, но и очень емкое слово для любителей бега по горам. Невероятно сложные маршруты гонки Malidak Race, которые меняются от года к году, высокий уровень организации и конкуренция, стремительно приближающаяся к пиковым показателям.

 «Малидак»- самая технически сложная гонка на Урале. Трасса ультрамарафона  прокладывается  по живописным хребтам Южного Урала: Малидак, Машак, Кумардак и отличается  неповторимостью. Дистанция проходит по пересеченной местности, горным тропам, курумнику и диким лесам, по красивейшим горам: Большой Кумардак (1318м), Машак (1265м), Инзерские зубчатки (1161м),  Ялангас (1297м), Кирель (1162м), Малиновая (1152м).

 Семейный горный фестиваль и десять захватывающих дистанций для атлетов от начального до профессионального уровня. Десятки километров трасс, вид на сотни уральских километров с известнейших вершин Южного Урала, экологически чистые и дикие места республики Башкортостан - всë это Malidak Ultra.

В 2022 году забег Malidak Ultra пройдет со статусом национального уровня - чемпионат России по трейлу. Пожалуй, настолько серьёзный путь могут преодолеть только сверхлюди. Стартовать в 3 часа ночи, бежать дистанцию в 100 километров по горам с набором высоты 3500 метров, когда вокруг окружает тьма и неизвестно, что впереди, а у тебя только фонарь, вода и аптечка.

Второй по сложности старт на 40 километров с набором высоты в 1900 метров проходит по трём вершинам: Ялангас,  Кирель и  Малиновая.

 «Малидак» - еще и первый проект в республике, в рамках которого  в минувшем году был организован детский лагерь для безопасного и комфортного ожидания детей своих родителей-  участников забега. Пока взрослые проверяли себя на излом в горах, дети веселились в специально организованном лагере на стартовой поляне, а после соревновались в детском забеге на 500 метров.

Инновацией  стала организация  направления "Малидак плоггинг". Участники присоединились к  движению, направленному на вклад в очищение окружающей среды. Пробежки  совмещали  с уборкой мусора. Для детей этот опыт стал отправной точкой по воспитанию внутренней ответственности за сохранение природы.

Благодаря семейному формату и разнообразным спортивным активностям удалось соединить на одной площадке людей разных возрастных категорий и целевых групп, в том числе, детей от 2 до 15 лет.

 Организованный детский лагерь позволил приезжать  участникам на фестиваль семьями и оставлять детей заниматься активностями на свежем воздухе под присмотром опытных воспитателей.

Увеличилось количество спортсменов из разных уголков страны, что повышает популярность  Белорецкого района и Башкортостана. Проведение уникального забега "Кумысная миля" позволило гостям  ближе познакомиться с местным колоритом.

Забег «Кумысная миля» -веселое испытание для спортсменов, когда им надо было пробежать четыре раза по 400 метров, а перед каждым отрезком  выпить  по стакану легендарного башкирского кумыса. Одним из самых приятных моментов стало награждение ТОП 10 на каждой дистанции, а не только первых трех лучших, как это принято в большинстве случаев.

Благодаря соревнованиям по скандинавской ходьбе значительно увеличился верхний возрастной порог участников проекта: более 100  пенсионеров прошли дистанции с палками.

2016-2021. Интернет -газета "Социальный предприниматель". Бизнес во благо

ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ ЦЕНТРА ИННОВАЦИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

450027, г. Уфа, Индустриальное шоссе, 44/1, 6 корпус

Тел. (347) 243-38-37, 264-62-90

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

При полном или частичном копировании информации ссылка на сайт обязательна.

Наверх