В Благовещенске открылись «Иголочки»

Объединенная металлургическая компания (ОМК) поддержала инициативу социального предпринимателя Алены Морозовой, которая решила открыть в Благовещенске республики Башкортостан новое ателье.

Проект «Иголочки» стал одним из лучших по итогам программы по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело», которую реализует благовещенский арматурный  завод. 

Алена Морозова много лет занимается ремонтом и пошивом одежды. Благодаря финансовой поддержке ОМК, она сумела начать собственное дело.

Ателье девушки  оказывает услуги социально незащищенным группа населения. Пенсионерам, людям с инвалидностью, а также многодетным семьям предоставляются скидки, мастер даже может выехать  на дом, чтобы забрать вещи или снять мерки.

Вместе с руководителем проекта в «Иголочках» работает специалист с 30-летним швейным опытом.

Благовещенцам нравится, как работают мастера ателье, только за последний год к их услугам прибегли более 2000 человек.

Предприниматель рассчитывает, что благодаря поддержки градообразующего предприятия она сможет расширить клиентскую базу и трудоустроить новых сотрудников. 

«Анализ рынка показал, что 76 процентов наших горожан недовольны сервисом и качеством услуг других ателье из-за их устаревшего швейного оборудования и нехватки мастеров. Благодаря программе «Начни свое дело» мы приобрели новейшее специализированное оборудование: швейные машины, утюг с парогенератором, станок для установки кнопок. Это поможет быстрее и качественнее выполнять заказы», – рассказывает Алена Морозова.

По словам руководителя направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольги Мироновой, «Программа по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» направлена на поиск бизнес-идей по улучшению социального климата в городах, предоставление возможности жителям города заявить о собственных социальных идеях и получить финансовую поддержку на их реализацию. Благодаря проекту Алены Морозовой жители Благовещенска смогут получать качественные вещи, пошитые и отремонтированные на современном оборудовании. По мере развития производства появятся новые рабочие места».

К сведению, ОМК занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года. Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в г. Чусовой Пермского края. В 2017 году начала реализовываться в Республике Башкортостан. В 2018 году – в г. Выкса (Нижегородская область).

За годы проведения программы созданы более 320 рабочих мест в городах, где расположены предприятия ОМК. Реализованы 168 социально-предпринимательских проектов, из них 4 – людьми с инвалидностью. Бюджет программы за 5 лет составил 36 млн рублей, из них 25,65 млн. рублей – сумма грантового пула.

Многие проекты победителей программы  смогли привлечь дополнительное финансирование. Так, создатель школы робототехники «Вектор» Вячеслав Чуев получил субсидию по линии госпрограммы Благовещенского района на сумму более 1 млн рублей.

Авторы проекта «Пенсионер меняет профессию» Алена Макулова и Альфия Галиуллина стали победителями конкурса «Активное поколение» Фонда Тимченко и получили грант 100 тыс. рублей. Также проект стал победителем конкурсов «Серебряный возраст» Райффайзен банка,  в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально-активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении»  «Лучший социальный проект года» Российской Федерации.

Муниципальную субсидию в размере 450 тыс. руб. по программе «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства Благовещенска» получил проект оздоровительного центра «Во благо». 

Победитель программы «Начни свое дело» Мария Усас с проектом логопедической студии «Инсайт» победила в национальной премии «Бизнес-Успех» и смогла привлечь дополнительное финансирование в размере 400 тыс. рублей.

А победитель программы «Начни свое дело» организация «Созвездие» выиграла в открытом конкурсе на предоставление грантов по федеральному проекту «Поддержка семей, имеющих детей». Она получила 7,4 млн рублей и вошла в реестр поставщиков социальных услуг.

Всего за годы реализации программы «Начни свое дело» социальные предприниматели привлекли 16,85 млн. дополнительного финансирования для своих проектов.

 

2016-2021. Интернет -газета "Социальный предприниматель". Бизнес во благо

ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ ЦЕНТРА ИННОВАЦИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

450027, г. Уфа, Индустриальное шоссе, 44/1, 6 корпус

Тел. (347) 243-38-37, 264-62-90

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

При полном или частичном копировании информации ссылка на сайт обязательна.

Наверх