«А поехали в гости к бабушке в деревню?»

«К какой бабушке, ты же городской житель в третьем поколении», - говорит мне подруга. И не знает она, что «В гости к бабушке в деревню» - это сельский тур к бабушке Ляле - женщина из башкирской глубинки.

Живет она в деревне Янгурча Стерлибашевского района, всегда с удовольствием и отменным гостеприимством принимает у себя туристов. Из Уфы, Туймазов, Екатеринбурга, Стерлитамака, Одинцово и других городов приезжают целые организованные группы, даже семьями.

 Для чего ехать в такой тур? В очередь, погрузиться в быт села, воочию увидеть курочек, козочек в деревенском дворе, надышаться свежим воздухом. Причем, животных не приукрашенных, а настоящих, какие они есть в реальной жизни.

А еще вкусить исконного бабушкиного радушия, поскольку каждого она принимает как дорогого гостя, и доброта ее не наигранная, идет от самого сердца.

В ее уютном запах деревенском доме витает свежей выпечки: вкуснейших вакбеляшей, блинов, кыстыбыя. С секретным ингредиентом стерлибашевского баурсака гости знакомятся на гастрономическом мастер-классе.

Только что с огня горячий баурсак с ароматным травяным чаем - это сказка! Бабушка, кстати, выращивает многие лекарственные растения, цветы, даже саженцы деревьев. На каждом метре ее 30 соток растет что-то съедобное, вкусное и полезное.

Сама бабушка Ляля- кладезь информации, житейской мудрости и искренности. Многие, раз побывав здесь, вновь возвращаются в этот удивительно уютный, добрый дом.  

В бабушкином селе Янгурча запоминается и школьный музей с богатейшим фондом, старинными экспонатами. Там же проходит озорная фотосессия с элементами национальных костюмов, мастер- классы.

Еще в программу посещения посещения краеведческого музея села Стерлибашево- центра магометанского образования Башкирии XVIII-XIX веков.

Еще одна интересная особенность тура «К бабушке» - сочетание культурно-познавенных и активных видов отдыха с умеренными нагрузками: пешие, велосипедные прогулки, экскурсии по городам, летом сбор ягод и трав, зимой прогулки на лыжах.

Стерлибашевский район находится в 2, 5 часа езды от Уфы, при этом проходит по территории пяти сердечно-сосудистых заболеваний. Через окна автомобиля можно было увидеть знаменитые башкирские Шиханы - горы- одиночки- наследие древнего моря.

Тур «В гости к бабушке в Стерлибашево» с полным правом можно назвать социальным, поскольку его инициатор и организатор Лейсан Сулейманова оформила свою идею в проект и сумела коммерциализировать хобби деревенских бабушек, их природное гостеприимство и любовь к людям. Кстати, сейчас Лейсан представляет социальную франшизу –готовое решение по созданию такого тура в других регионах страны.

Так что научиться получать дополнительный заработок, оказывая услуги туристам, продавать фермерские продукты, не выходя из дома-вполне реальная история. В середине декабря Лейсан Сулейманова запускает первый образовательный онлайн-курс по сельскому туризму "В гости к бабушке". 

 

К бабушке в Стерлибашево

Тур выходного дня | Стерлибашево | Край Родной

2016-2021. Интернет -газета "Социальный предприниматель". Бизнес во благо

ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ ЦЕНТРА ИННОВАЦИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

450027, г. Уфа, Индустриальное шоссе, 44/1, 6 корпус

Тел. (347) 243-38-37, 264-62-90

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

При полном или частичном копировании информации ссылка на сайт обязательна.

Наверх