Агенты позитивных перемен

27 октября  прошла юбилейная, десятая, церемония награждения премией "Импульс добра". Награда была учреждена Фондом "Наше будущее", присуждается за вклад в развитие социального предпринимательства и, бесспорно, является одним из знаковых событий российского социального бизнеса.

Герои нашего времени

В этом году впервые церемония награждения прошла в прямом эфире. К слову, в 2020-м возможности встретиться пандемия не дала вовсе. Тогда Фонд принял решение направить средства, выделяемые на проведение Премии, на поддержку социальным предпринимателям. В итоге адресную помощь получили 40 предпринимателей, сильно пострадавших в коронакризис.

Но, несмотря на испытания, вот уже 10 лет премия растет и совершенствуется, как и отрасль социального предпринимательства.

Номинанты и лауреаты премии – герои нашего времени. Редкие капли добра, которыми стали их проекты, превратились в океан социальных преобразований, который сегодня отмечен на самом высоком уровне.

В этом году награды и призовой фонд размером 2 480 000 рублей разделили 12 лауреатов в 8 и еще 1 специальной номинациях. 

На этапе отбора участников в адрес оргкомитета поступило 236 заявок из 48 регионов России. Самую высокую активность проявили участники из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа, а также Калининградской области.

Лауреатов  определил Общественный совет Фонда "Наше будущее", в состав которого входят общественные деятели, руководители государственных и общественных организаций, представители органов исполнительной и законодательной власти. 

"Ваша работа – наше национальное достояние"

Лауреатами премии становятся люди-инноваторы, которые находят новые решения, совершенствуются, именно их личности становятся теми импульсами, которые делают мир лучше. Так, в номинации "За личный вклад в развитие социального предпринимательства" стразу три лауреата: Елена Мусаткина, Артур Сарниц, Дмитрий Иоффе.

Елена – руководитель с 22-летним стажем, используя свой богатый профессиональный опыт, создала команду из квалифицированных специалистов на базе клиники "Медиал" – одной из самых востребованных клиник в Астраханской области, которая оказывает услуги по системе ОМС. В этом году клиника проводит 3-й этап комплексной реабилитации пациентов, перенесших COVID-19. Клиника ежегодно увеличивает число потребителей, получающих квалифицированную медицинскую помощь. 

 "Благодаря финансовой поддержке Фонда весной этого года мы начали прием пациентов в новом многофункциональном 6-этажном медицинском центре для всей семьи. Центр оснащен новым современным диагностическим оборудованием, включая компьютерный томограф, приобретение которого стало возможным тоже благодаря поддержке Фонда. И с 7 октября наш центр проводит КТ-исследования при возникновении коронавирусной инфекции", – отметила Елена Мусаткина.

Благодаря деятельности архитектора и общественного калининградского деятеля Артура Сарница практически из небытия был спасен объект культурного наследия регионального значения – Форт № 11 Дёнхофф.

И теперь это уникальное историческое сооружение стало современным туристско-рекреационным центром и музейным комплексом с доступной и безопасной средой, который входит в топ лучших достопримечательностей по версии Tripadvisor в Калининградской области. Форт является и площадкой для развития других видов малого бизнеса.

Особое внимание уделяется работе с социально незащищенными слоями населения, услуги которым оказываются бесплатно или на льготной основе. 

На протяжении 13 лет Дмитрий Иоффе ведет активную общественную деятельность и является основателем собственных проектов в IT-сфере и экологии. В 2014 году основал экологический волонтерский проект "Чистые Игры". Это образовательный проект в формате командных соревнований по очистке природных территорий от мусора и разделению отходов, где участники ищут артефакты, решают экологические загадки, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы и призы. Проект прививает культуру раздельного сбора мусора.

Так просто, но очень важно

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева отдельно поздравила Марию Грекову с проектом "Простые вещи- лауреата премии в номинации "За системный подход к социальному предпринимательству", которая была учреждена агентством.

"Простые вещи" – это 6 инклюзивных мастерских в Санкт-Петербурге, в которых люди с ментальными особенностями работают наравне с мастерами, получают зарплату и приобретают необходимые профессиональные навыки. В перспективе выпускники таких мастерских смогут выйти на открытый рынок труда и стать его активными участниками. Уверена, распространение такой практики в регионах будет способствовать выстраиванию устойчивой системы вовлечения людей с особенностями развития в экономическую и социальную жизнь", – отметила руководитель АСИ.

"Мы все инклюзивны по факту рождения"

В номинации "За лучший импакт-проект" лауреатом стала Ольга Зубкова – президент Национальной ассоциации развития образования "Тетрадка Дружбы", общественный деятель, член Экспертного совета по социальному предпринимательству при Комитете Государственной Думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. А еще она мэр "Нового города Дружный" – уникального детского инклюзивного лагеря, дважды представленного на площадке ООН в Женеве.

Эффект синергии добра

Конечно, лидерство – это важно, но когда социальные предприниматели объединяются друг с другом, с властью, рождается настолько мощный эффект синергии позитивных преобразований в обществе, что его трудно не оценить. И некоторые регионы в Российской Федерации, которые используют этот эффект, комплексно развивают социальное предпринимательство.  Один из таких регионов-лидеров – Московская область, которая стала лауреатом в номинации "За лучшую региональную программу поддержки социального предпринимательства".

В рамках программы социально ориентированным субъектам малого и среднего бизнеса  оказывается финансовая и нефинансовая поддержка. За время реализации региональной программы выделены более 630 млн. рублей на поддержку 627 субъектов МСП. 

"Главный результат устойчивого развития – это качество жизни людей"

Номинация "За лучшую корпоративную программу по развитию социального предпринимательства" учреждена Российским союзом промышленников и предпринимателей. В этом году лауреатами стали: ПАО "СИБУР Холдинг", ПАО "Северсталь" и АНО "Агентство Городского Развития".

СИБУР вносит вклад в достижение  целей устойчивого развития ООН, реализуя программу "Формула хороших дел", и особое внимание уделяется развитию социально-предпринимательского сообщества в регионах присутствия компании.

Компания "Северсталь" успешно формирует инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса, развивая социальное предпринимательство, территории присутствия и субъекты инвестиционной деятельности. Созданное компанией "Северсталь" совместно с мэрией города Череповца в 1999 году АНО "Агентство Городского Развития" реализует комплексную поддержку начинающим и действующим предпринимателям на всех этапах развития.

Про дельфинов, знания и бизнес

По мнению экспертов, пандемия повлияла на интерес инвесторов к предприятиям, деятельность которых направлена на получение измеримого социального и экологического эффекта. Эта тенденция отмечена номинацией "За вклад в развитие рынка ответственного инвестирования в России". Лауреатом стала Общероссийская общественная организация "Российский союз промышленников и предпринимателей".

Мир стремительно меняется. Появляются новые вызовы и их решения, новые возможности и горизонты. Ориентироваться в современном мире помогают деловые СМИ. И замечательно, что все больше изданий пишет не только об акулах, но и о дельфинах бизнеса. Так, в номинации "За информационную поддержку социального предпринимательства в России" награждены Федеральное государственное унитарное предприятие "Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)" и журнал "Деловое обозрение" (Ульяновская область).

Награда в номинации "За лучшую российскую образовательную программу в сфере социального предпринимательства" была присуждена НИУ "Высшая школа экономики", где в 2019 году стартовала первая образовательная программа в России "Master in Management of Social Entrepreneurship / Мастер управления в социальном предпринимательстве "Социальные инновации и предпринимательство". 

И, наконец, специальную номинацию "За новаторскую программу развития социального предпринимательства" получил Ямало-Ненецкий автономный округ.

С 2018 года за короткий срок представители власти региона провели колоссальную работу по развитию социального предпринимательства и созданию условий для привлечения негосударственных поставщиков к услугам социальной сферы. Ямал стал первым из субъектов РФ, где поддерживают социальных предпринимателей на этапе создания бизнес-проекта.

Все номинанты и лауреаты премии – это лидеры в своих отраслях, знающие свое дело и несущие свой позитивный вклад в общество. На протяжении 10 лет круг единомышленников премии становится все шире. И это не случайно. 

"Социальное предпринимательство – это не просто модный тренд, веяние времени, – отметила в завершение церемонии награждения директор Фонда "Наше будущее" Наталия Зверева. – Социальное предпринимательство основано на принципах социальной ответственности. Сегодня мы радуемся уровню развития социального предпринимательства в России – принят соответствующий закон, формируется реестр, совершенствуются меры поддержки. Уверена, что у социального предпринимательства в России большое будущее. Вместе мы сможем многое".

В конце мероприятия Наталия Зверева объявила о старте конкурса "Импульс добра-2022". 

nb-forum.ru

2016-2021. Интернет -газета "Социальный предприниматель". Бизнес во благо

ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ ЦЕНТРА ИННОВАЦИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

450027, г. Уфа, Индустриальное шоссе, 44/1, 6 корпус

Тел. (347) 243-38-37, 264-62-90

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

При полном или частичном копировании информации ссылка на сайт обязательна.

Наверх