Субсидии для социальных предпринимателей

В республике Башкортостан подведены итоги грантового конкурса для социальных предпринимателей. В декабре между 31 победителем распределили 12,3 млн рублей, в ноябре по итогам первого рассмотрения заявок поддержаны 84 проекта на 34,6 млн рублей.

Всего в этом году на поддержку социального бизнеса направлен 51 млн. рублей из регионального и федерального бюджетов . Напомним, по условиям проведенного конкурса, размер гранта - от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Важно что субсидии победителям выделяются на условиях софинансирования, то есть предприниматели должны внести не менее 50 процентов собственных средств.

Еще одно важное требование заключалось в том, что проекты должны направляться на решение важных социальных задач, к примеру, обучение и трудоустройство социально незащищенных групп населения, дошкольное и дополнительное образование детей, оказание бытовых услуг.

По словам председателя Госкомитета РБ по предпринимательству Нияза Фазылова, «...в этом году перечень мер поддержки социальных предпринимателей был расширен. В частности, Минэкономразвития России выступило с инициативой о предоставлении грантов для реализации проектов в социальной сфере. Предприниматели смогут направить эти средства на аренду и ремонт нежилых помещений, приобретение оборудования или расходных материалов».

Напомним, в реестре социальных предприятий Башкортостана  334 организации, по этому показателю регион занимает второе место в России.

2016-2021. Интернет -газета "Социальный предприниматель". Бизнес во благо

ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ ЦЕНТРА ИННОВАЦИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

450027, г. Уфа, Индустриальное шоссе, 44/1, 6 корпус

Тел. (347) 243-38-37, 264-62-90

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

При полном или частичном копировании информации ссылка на сайт обязательна.

Наверх