Определены победители регионального этапа «Лучший социальный проект года»

В Уфе прошла церемония награждения лауреатов  регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года — 2021». Ее организаторами стали Госкомитет  по предпринимательству, Центр «Мой бизнес», Центр инноваций социальной сферы Автономной некоммерческой организации «Агентство Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства». Оператор мероприятия - медиахолдинг «РБК-УФА».

На конкурс  поступили  55 заявок от социальных предпринимателей  сфер  социальных услуг, спорта, туризма, культуры и дополнительного образования. Лучшие  проекты были определены по восьми основным номинациям: поддержка и реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья, социальное обслуживание, дополнительное образование детей, культура, социальный туризм, спорт и пропаганда здорового образа жизни, обеспечение занятости и вовлечение в активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении. Были выбраны лучшие IT-разработки, направленные на решение социальных проблем общества.

Также  победители определены  в восьми специальных номинациях, еще в четырех  -социальные проекты некоммерческих организаций.

В этом году  24 социальных проекта стали победителями  регионального этапа конкурса.  Их поздравили председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов, заместитель председателя Госсобрания — Курултая РБ Тамара Тансыккужина, директор Агентства по предпринимательству Марсель Кашаев, заместитель председателя комитета по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму Госсобрания – Курултая РБ Рузалия Хисматуллина, первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников, первый заместитель министра образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин, и.о. председателя Госкомитета РБ по туризму Ринат Фаткуллин, председатель Общественной палаты РБ Азамат Янбердин, член Общественной палаты РФ, руководитель Центра инноваций социальной сферы Агентства по предпринимательству Ирина Абрамова, а также директор по персоналу АО БАЗ Лейсян Лукманова.

От организаторов федерального этапа конкурса  выступил директор Центра развития социального предпринимательства Денис Богатов. Он сказал: «На протяжении семи лет мы реализуем этот конкурс на всей территории страны, в каждом субъекте Российской Федерации. За эти семь лет мы сумели выстроить систему, которая позволяет объединять социальных предпринимателей в каждом регионе и в каждом муниципальном образовании. Мы собрали уже более 6 тысяч проектов, лучшие практики прошли экспертную оценку. Благодаря конкурсу мы формируем сообщество социальных предпринимателей, знакомимся с инновационными проектами, которые меняют социальную среду и предлагают совершенно новые инструменты для решения социальных проблем».

По словам первого заместителя министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрия Мельникова, по итогам 2020 года республика вошла в топ-5 регионов по механизмам поддержки социального предпринимательства и в топ-3 — по количеству социальных предприятий.

 «Социальное предпринимательство, безусловно, является приоритетным направлением деятельности Министерства семьи и труда. Я мог бы привести много показателей, которых достигла республика. В конкурсе участвовало очень много проектов, но каждый из них направлен на улучшение качества жизни социально незащищенных граждан: инвалидов, пенсионеров и тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Когда смотрю на наших предпринимателей, вижу их горящие глаза,  азарт и самое главное – результаты, которых они достигают, я уверен, что впереди  будет только лучше», - сказал Ю. Мельников.

Выступившая руководитель ЦИСС РБ Ирина Абрамова  еще раз напомнила собравшимся  о мерах поддержки социального предпринимательства: «Я очень рада, что у нас появилось законодательное определение социального предпринимательства, и в этом году впервые под это определение начали формироваться финансовые меры поддержки. Я надеюсь, что перечень мер будет все время расширяться».

В Башкортостане  действует программа  «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса». В его рамках на грантовую поддержку социальных предпринимателей в 2021 году выделен 51 млн. рублей.

Кроме того, социальные предприятия могут рассчитывать на государственную поддержку в виде  кредитных и лизинговых программ на льготных условиях. Очень эффективна  образовательная программа «Акселератор социальных проектов», которую реализует Центр инноваций социальной сферы РБ.

 Победители регионального этапа конкурса  получили   возможность представить свои проекты  на федеральном уровне. Они ушли с церемонии награждения  с дипломами и и памятными статуэтками лауреатов республиканского уровня.

Напомним,  социальные предприниматели  Башкортостана  неоднократно становились  победителями  всероссийского конкурса. Так, Служба социальной помощи «Ваша сиделка» пока единственная в России,  дважды становилась лауреатом Всероссийского конкурса (2015,2019 г.г.).

В  2018 победителем  признана  Оксана Никитенко с проектом досугового центра «Кенга.ру». В 2020 году  в число лауреатов- представителей некоммерческого сектора-  вошел проект « Банк вещей «С миру по нитке» из Стерлитамака.

Центр инноваций социальной сферы республики Башкортостан также отмечен высокой наградой российского конкурса.

Победители  регионального этапа конкурса «Лучший социальный проект года 2021»

Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья

ООО «Вита-кардио», г. Нефтекамск. Руководитель проекта Валерий Мамлеев

Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального обслуживания

ООО "Родник", Гафурийский район, с. Красноусольский. Руководитель проекта  Розалия Рахмангулова

Лучший проект социального предпринимательства дополнительного образования и воспитания детей

Сеть частных детских садов "Теремок", г. Уфа. Руководитель проекта Дарья Хренова

Лучший проект социального предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта

 Семейный фестиваль спорта и экологии "Малидак",г. Белорецк. Руководитель проекта  Максим Струговец

Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального туризма

Сельский тур "В гости к бабушке",ИП Хузин Э.М, руководитель проекта Лейсан Сулейманова.

Лучший проект социального предпринимательства в сфере разработки технических средств реабилитации и IT технологий, направленных на решение социальных проблем общества

«Производство тренажеров для людей с ограниченными возможностями здоровья». ООО Уральский завод спортивного инвентаря,  г. Белорецк, руководитель  Азат Вильданов

Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении

ООО "БЕЛЕБЕЕВСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "АВТОДЕТАЛЬ",г. Белебей, руководитель  Сафиулла Габдуллин

 

                                        СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ

БИЗНЕС-УСПЕХ

Школа иностранных языков "Sunrise", г. Сибай, руководитель  Людмила Корчагина

ДИНАМИЧНО РАЗВИВАЮЩИЙСЯ СОЦИАЛЬНЫЙ БИЗНЕС

"Социальный пункт проката технических средств реабилитации". ООО ЦСОН "Академия добра". г. Белорецк. Руководитель проекта Эльвира Гайсина

«Центр подготовки к кембриджским экзаменам на базе  школы английского языка "StudyUp", г. Благовещенск  РБ Руководитель проекта Зоя Дадебаева

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ И МАСТЕРСТВО

Центр логопедии и нейропсихологии,  г. Уфа.

Руководитель проекта Оксана  Султанова

 

Центр изучения английского языка ANGLOKIDS SCHOOL. Караидельский район, с. Караидель

Руководитель проекта Лилия  Хасуллина

Успешный социальный стартап года

Однодневный тур "Серебряный возраст", ООО "Сто карат", г.Бирск. Руководитель проекта Татьяна Демшина

За  вклад в развитие физической культуры и массового спорта

«Развитие футбола среди детей». ООО "Футбольный клуб "Нефтекамск".Руководитель проекта Вильдан  Гасимов

За вклад в развитие социальной сферы

ООО Центр социального обслуживания населения "Социум", г. Уфа. Руководитель проекта Флюр Дусмухаметов

За вклад в развитие доп.образования

Детский сад  «Ботаник Kids», ООО «ЧУДО», г. Нефтекамск. Руководитель проекта Раиль Мурзабаев

Детский научный клуб «Школа гениев», Г. Кумертау.Руководитель проекта:  Елена Андреева

«За вклад в развитие социальных услуг в моногороде»

Центр речевого развития "ДИАЛОГ", г. Благовещенск. Руководитель проекта:  Светлана Зиндусова

Бизнес-успех

Частный детский сад "Little birds".  ИП Куватова Г.И., г. Уфа. Руководитель проекта  Вера Гилева

 

ПОБЕДИТЕЛИ НКО 2021

Лучший социальный проект некоммерческой организации сфере дополнительного образования и воспитания детей

«Сияние чистого разума», АНО "Сияние чистого разума". г. Стерлитамак. Руководитель проекта  Светлана Котлярова

Лучший социальный проект некоммерческой организации, направленный на решение проблем в области ухода за пожилыми людьми

«Путь к здоровью», АНО ЦСОН "Доверие-к". Кушнаренковский район, село Шарипово Руководитель проекта Айгуль  Файзуллина

Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере социального обслуживания

«Поддержи меня, мама!» Благотворительный фонд социальной поддержки населения "Вместе", г. Благовещенск. Руководитель проекта Людмила Булышева

Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере развития городских и сельских территорий.

"Раздельный сбор мусора в многоквартирных домах". Ассоциация экологов, г. Бирск. Руководитель проекта Анастасия Тутурова.

2016-2021. Интернет -газета "Социальный предприниматель". Бизнес во благо

ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ ЦЕНТРА ИННОВАЦИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

450027, г. Уфа, Индустриальное шоссе, 44/1, 6 корпус

Тел. (347) 243-38-37, 264-62-90

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

При полном или частичном копировании информации ссылка на сайт обязательна.

Наверх