Акселератор для креативного бизнеса

11 проектов из Кировской, Тюменской областей, Краснодарского края, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, Москвы и Санкт-Петербурга презентовали потенциальным партнерам и инвесторам во время демо-дня акселератора креативного бизнеса.

Акселератор проводится при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Фонда Росконгресс, организаторами выступают Фонд поддержки социальных проектов и Фонд Инносоциум - Социальная платформа Фонда Росконгресс. Всего в нем участвовали 136 проектов.

Программа акселерации позволила командам получить новые знания в сфере управления творческим бизнесом, познакомиться с ведущими российскими и зарубежными экспертами, найти точки роста проектов и необходимые ресурсы для их реализации.

По словам заместителя директора Фонда Росконгресс, директора социальной платформы Фонда Росконгресс – Фонда Инносоциум Е. Марининой, благодаря акселератору в нескольких регионах России появились новые успешные креативные проекты, которые направлены на социально-экономические преобразования, на повышение благополучия и качества жизни человека.

Во время демо-дня команды представили социокультурные и образовательные проекты, связанные с народно-художественными промыслами и ремеслами, развитием инновационных технологий и цифровой инфраструктуры в креативных индустриях, в их числе четыре программы из Москвы:

Творческая лаборатория Марии Сёмушкиной - онлайн-конкурс, нацеленный на раскрытие творческого потенциала и организацию всесторонней профессиональной поддержки музыкально одаренной молодёжи: авторов-исполнителей, инструменталистов.

«Грамота.ру: современная цифровая платформа» - единая система высокотехнологичных и удобных сервисов лингвистической онлайн-поддержки пользователей по русскому языку.

«InReality» - многофункциональная образовательная платформа для подростков и взрослых, представляющая собой комплекс модулей, позволяющий сопровождать жизненный цикл профессионального развития человека от выявления талантов до практики их применения и монетизации индивидуальных профессиональных способностей человека.

«MOSCOW VR-CENTER» - уникальная программа, направленная на применение передовых технологий в отраслях архитектуры, градостроения, дизайна, маркетинга.

Два проекта из Санкт-Петербурга:

«Мода 4.0 в России» — настройка полных циркулярных цепочек производства и сбыта модного продукта в регионах России через сбор сообществ предпринимателей, исследование специфики региона, разработку региональных дорожных карт с учётом специфики предприятий и креативной индустрии региона и образовательные программы.

«Театр на холсте» — создание театральных миниатюр по мотивам художественных произведений, представленных в Русском музее Санкт-Петербурга.

Были представлены также два проекта из Краснодарского края.

Радосвета Уранова презентовала проект «Яркий! Город». Его реализация позволяет превращать неприглядные городские заборы и ограждения в арт-объекты, выставляя на них работы юных художников.

Еще один проект из южного региона – «Взаимодействие: обмен опытом особых театров России». Его цель – выстроить системный обмен успешным опытом между схожими по тематикам культурными учреждениями, в том числе «особыми» театрами.

Ольга Якимова из Кировской области представила проект по продвижению кукарского кружевного промысла - «Кружевная Вятка». Изначально он создавался для пожилых людей, но потом к нему подключились школьники, студенты и ребята из детских домов.

Андрей Ольховский из ХМАО-Югры представил арт-фестиваль «Мóсты» (в переводе с хантыйского – «нужный»). Благодаря реализации проекта в этом году на улицах Нижневартовска появилось 45 авторских работ югорских и российских граффити-художников, поданы 15 инициатив от граждан, которые хотят, чтобы рядом с ними тоже появились красочные объекты.

Елена Шарапова из Тюменской области представила «TPKTrade.ru». Это онлайн-сервис, объединяющий частных специалистов и предприятия сферы легкой промышленности для разработки моделей одежды и униформы, а также организации распределенного контрактного производства швейной продукции.

Проекты, продемонстрировавшие лучшую динамику показателей, получат дальнейшую поддержку АСИ, в том числе, в преодолении административных барьеров, масштабировании и распространении, а также продвижении на российском и зарубежных рынках.

 

asi.ru

2016-2021. Интернет -газета "Социальный предприниматель". Бизнес во благо

ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ ЦЕНТРА ИННОВАЦИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

450027, г. Уфа, Индустриальное шоссе, 44/1, 6 корпус

Тел. (347) 243-38-37, 264-62-90

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

При полном или частичном копировании информации ссылка на сайт обязательна.

Наверх