Победители конкурса социальных стартапов

В финал конкурса фонда «Навстречу переменам» вышли десять проектов из девяти регионов. Грант получили шесть проектов-победителей. Победители  выиграли гранты на развитие своего проекта до 1,2 млн рублей — в зависимости от бюджета.

Работа для воспитанников детдомов и интернатов

1 место, по версии взрослого жюри, занял инклюзивный цех Vareniki. Это проект фонда «Бюро добрых дел» по подготовке к трудоустройству выпускников детских домов и интернатов.

Цех Vareniki по производству пельменей и вареников фонд открыл 1 октября в Вольске (Саратовская область). Модель проекта – транзитное трудоустройство.

В цехе уже работают первые три сотрудника. Всего там будут работать 10 человек. Еще 10 — в кафе, которое откроется позже. За полтора года фонд планирует трудоустроить до 40 выпускников детских домов и интернатов.

Вареники и пельмени уже продаются в Вольске и Балаково. В ближайший год фонд наладит работу с сетями «Магнит» и «Пятерочка», службами доставки Саратова и Москвы. Грант просили на оплату аренды цеха.

Бесплатные репетиторы для детей из малообеспеченных семей и сирот

2 место, по версии взрослого жюри, получило движение «Педагоги-волонтеры». Это бесплатные репетиторы, которые занимаются с детьми из малообеспеченных семей и сиротами. Проект делает организация «Профи-центр».

Здесь работают волонтеры из 60 регионов страны и четырех стран зарубежья. Это не только профессиональные преподаватели, но и юристы, лингвисты, ученые, инженеры.

В 2021 году репетиторы движения «Педагоги-волонтеры» подготовили к экзаменам более тысячи детей. В 2022 году планируется подготовить 1 560 детей.

Проект работает в Ульяновской области. Грант просили на расширение проекта в четыре региона: Приморский край, Республики Бурятия и Алтай, Ростовская область.

«Доступный космос» для детей из регионов

1 место, по версии детского жюризанял клуб технического творчества для профориентации подростков «Доступный космос». Здесь дети занимаются техническим творчеством в области конструирования, программирования, 3D-моделирования и искусственного интеллекта. Проект делает АНО «Ритм».

Грант просили на закупку комплектующих для стратостата, оборудование учебного кабинета, выплату зарплат и найм профессиональной команды по сопровождению запуска в космос.

Борьба с гемангиомами у младенцев

2 место, по версии детского жюриполучило мобильное приложение для дистанционного мониторинга за гемангиомами у младенцев — Stop-hemangiomа.

Приложение  позволит заменить очные обращения на дистанционное наблюдение. Уже разработана тестовая версия и доказана эффективность: количество очных посещений снизилось до двух, повысилась приверженность лечения со стороны родителей, стало меньше осложнений.

Приложение будет платным, затем врачи планируют включить его в программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Грант просил на старт проекта: разработку приложения, заработную плату.

Грант конкурса «Навстречу переменам» также получил проект «Ассоциации наставников олимпиадного движения» республики Башкортостан, который готовит к олимпиадам детей из отдаленных регионов, и проект «ДарИТ» – сбор и ремонт ненужной компьютерной техники с последующей передачей нуждающимся семьям.

«Приз зрительских симпатий» — специальные призы от группы компаний Viasat — получат Stop-hemangioma, цех Vareniki и Ассоциация наставников олимпиадного движения.

2016-2021. Интернет -газета "Социальный предприниматель". Бизнес во благо

ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ ЦЕНТРА ИННОВАЦИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

450027, г. Уфа, Индустриальное шоссе, 44/1, 6 корпус

Тел. (347) 243-38-37, 264-62-90

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

При полном или частичном копировании информации ссылка на сайт обязательна.

Наверх