Сертификаты на приобретение средств реабилитации

Минтруд предложил людям с ограниченными возможностями новый способ покупки технических средств реабилитации-сертификат. С его помощью можно оплачивать выбранные коляски, слуховые аппараты, протезы, трости напрямую от производителя, а не получать эти средства реабилитации от государства, как сейчас.

Сертификаты через реестровую запись в Единой государственной информационной системе социального обеспечения   будут привязаны к банковским картам "Мир" и специальному счету в федеральном казначействе. В Минтруде рассчитывают, что до конца 2022 года новым механизмом воспользуются примерно 300 тыс. российских инвалидов. Оформить электронный сертификат можно на портале госуслуг.

Если денег на сертификате не хватит для покупки выбранного у производителя средства реабилитации, то можно будет доплатить с другой карты.

Первоначально  с помощью электронных сертификатов можно будет приобрести только технические средства, но с 1 января 2023 года в этот список войдут лекарства и лечебное питание для детей-инвалидов.

Предполагается, что нововведение поможет как людям с инвалидностью, так и развитию реабилитационного рынка России, социального предпринимательства.

2016-2021. Интернет -газета "Социальный предприниматель". Бизнес во благо

ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ ЦЕНТРА ИННОВАЦИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

450027, г. Уфа, Индустриальное шоссе, 44/1, 6 корпус

Тел. (347) 243-38-37, 264-62-90

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

При полном или частичном копировании информации ссылка на сайт обязательна.

Наверх